Núcleos

A Fundação Tênis atua em diferentes locais. Atualmente assiste a mais de 1.500 alunos em 15 núcleos no Brasil, sendo 8 no Rio Grande do Sul, 6 em São Paulo e 1 em Santa Catarina.

A Fundação Tênis desenvolve suas ações e seus programas em diferentes núcleos de atividades no Rio Grande do Sul, São Paulo e Santa Catarina. As aulas são ministradas duas vezes por semana, com 50 minutos cada uma. As turmas têm, em média, capacidade para receber até 25 alunos.

Rio Grande do Sul

Núcleo Marinha do Brasil

Quadras públicas do Parque Marinha do Brasil | Avenida Borges de Medeiros, 1565 – Centro Histórico – Porto Alegre (RS)

Inauguração
Outubro de 2000

Capacidade Máxima
125 alunos

Escolas Parceiras
– CEDEL
– EMEF Vereador Martim Aranha

Horário
Segundas e quartas-feiras, das da 8:40 às 11:30 e das 13:30 às 15:20

Coordenador
Anderson Moreira

Professor
Robert Riffel

Monitores
Pedro Henrique Rodrigues e Bruna Marins

Núcleo Chapéu do Sol

EMEF Chapéu do Sol | Rua Gomercindo de Oliveira, s/n – Chapéu do Sol – Porto Alegre (RS)

Inauguração
Julho de 2004

Capacidade Máxima
98 alunos

Escola Parceira
– EMEF Chapéu do Sol

Horário
Terças e quintas-feiras, das 10h às 11h50 e das 14h às 16h50 horas

Coordenador
Anderson Moreira

Professor
Otávio Benites

Monitor
Pedro Henrique Rodrigues

Núcleo Humaitá

EMEF Vereador Antônio Giudice | Rua Dr. Caio Brandão de Mello, S/N – Humaitá – Porto Alegre (RS)

Inauguração
Dezembro de 2005

Capacidade Máxima
98 alunos

Escola Parceira
– EMEF Vereador Antônio Giudice

Horário
Quartas e sextas-feiras, das 9h às 11h50 e das 13h às 15h50

Coordenador
Anderson Moreira

Professor
Otávio Benites

Monitores
Heloisa Souza

Núcleo Pão dos Pobres

Ginásio Esportivo do Pão dos Pobres | Rua da República, 801 – Cidade Baixa – Porto Alegre (RS)

Inauguração
Outubro de 2006

Capacidade Máxima
125 alunos

Escola Parceira
– Fundação Pão dos Pobres de Santo Antônio
– Escola Campos do Cristal

Horário 
Terças e quintas-feiras, 9h20 às 11h e das 13h as 15:50

Coordenador
Luciana Andreatta

Professora
Rafael Almeida

Monitores
Pedro Segalis e Ana Moraes

Núcleo PUCRS

Complexo Esportivo da PUCRS – Av. Ipiranga, 6690 – Prédio 81 – Jardim Botânico – Porto Alegre (RS)

Inauguração
Junho de 2005

Capacidade Máxima
98 alunos

Escola Parceira
– EMEF Mariano Beck
– EMEF Nossa Senhora de Fátima

Horário
Quartas e sextas-feiras, das 10h às 11h50 e das 14h às 16h50

Coordenador
Anderson Moreira

Professora
Luciana Andreatta

Monitores
Pedro Sigalis Juan da Silva

Núcleo Bom Jesus

Centro Esportivo Cultural da Bom Jesus (CECBJ) – Centro de Referência da Bom Jesus (CRBJ) | Endereço: Rua Marta Costa Franzen, 101 | Bairro Bom Jesus | Porto Alegre (RS)

Inauguração
Abril de 2019

Capacidade Máxima
100 alunos

Escolas Parceiras
– Centro de Educação Profissional São João Calábria (Unidade na Bom Jesus)
– Escola Estadual de Ensino Fundamental Profª. Léa Rosa Cecchini Brum
– MIM – Movimento por uma Infância Melhor

Horário
Terças e quintas-feiras, das 9h30 às 11h20 e das 13h30 às 15h20.

Coordenador
André Werb

Professor
Robert dos Santos Riffel

Monitores
Juan da Silva e Heloísa Souza

Núcleo Igrejinha

Parque Almiro Grings – Rua Arlindo Geis, 255 – Igrejinha (RS)

Inauguração
Novembro de 2010

Capacidade Máxima
108 alunos

Escolas Parceiras
– CEMAE Aprender

Horário
Segundas e quartas-feiras, das 8h30 às 10h20 e das 13h as 14h50.

Coordenador
André Werb

Professor
Henrique Touguinha

Monitora
Paula Borges

Núcleo Sapiranga

Parque Municipal do Imigrante – Avenida Mauá, 5864 – Oeste – Sapiranga (RS)

Inauguração
Abril de 2004

Capacidade Máxima
108 alunos

Escolas Parceiras
– EMEF 28 de Fevereiro
– EMEF Anita Lydia Wingert
– EMEF Dr. Décio Gomes Pereira
– EMEF Maria Emilia de Paula

Horário
Terças e quintas-feiras, das 9h às 10h50 e das 13h30 às 15h20

Coordenador
André Werb

Professor
Henrique Touguinha

Monitor
Paula Borges

São Paulo

Núcleo Pirituba

EEEF Zenaide Vilalva de Araújo | Rua Belo Jardim, 674 – Jardim Mutinga – Pirituba (SP) e Escola Estadual Professor Julio Cesar de Oliveira | Rua Alberto Veiga, 99, Pirituba (SP)

Inauguração
Abril de 2008

Capacidade Máxima
88 alunos

Escolas Parceiras
– Escola Estadual Professora Zenaide Vilalva de Araújo
– Escola Estadual Professor Júlio César de Oliveira

Horário
Segundas e quartas-feiras

EEEF Zenaide Vilalva de Araújo | Das 13h30 às 16h

Escola Estadual Professor Julio Cesar de Oliveira | Das 12h às 12h50

Coordenador
Leonardo da Silva Soares

Professora
Sonia de Sousa Rabelo

Monitora
Izabella Nascimento

Núcleo Santana de Parnaíba

Colégio Municipal Imídeo Giuseppe Nérice | Rua Gabriel Jorge Salomão – Chácara do Solar I – Fazendinha – Santana de Parnaíba (SP)
Colégio Municipal Abelardo Marques da Silva | Rua Alagoas, 150 – Recanto Silvestre – Fazendinha – Santana de Parnaíba (SP)

Inauguração
Agosto de 2010

Capacidade Máxima
88 alunos

Escolas Parceiras
– Colégio Municipal Abelardo Marques da Silva
– Colégio Municipal Professora Leda Caira

Horário
Terças e sextas-feiras

Colégio Municipal Abelardo Marques da Silva | Das 10h às 10h50

Colégio Municipal Professora Leda Caira | Das 12h às 14h50

Coordenadora
Leonardo da Silva Soares

Professora
Sonia de Sousa Rabelo

Monitor
Alessandro Silva Lima Fernandes

Núcleo Água Branca

Instituto Rogacionista Santo Aníbal – CEDESP e CCA | Rua Moacir Trancoso, 48 | Bairro Água Branca | São Paulo (SP)

Inauguração
Agosto de 2019

Capacidade Máxima
100 alunos

Escola Parceira
– Instituto Rogacionista Santo Aníbal

Horário
Segundas e quartas-feiras, das 09h10 às 11h e das 13h15 às 15h.

Coordenador
Leonardo da Silva Soares

Professor
Ana Paula Carola

Monitores

Núcleo Jacareí

EducaMais Paraíso | Endereço: Rua Expedicionário Lourenço Nogueira, 211 | Jardim Paraíso | Jacareí (SP)

Inauguração
Agosto de 2019

Capacidade Máxima
100 alunos

Escolas Parceiras
– Escola Estadual Darci Lopes
– EMEF Conceição Aparecida Magalhães Silva

Horário
Terças e quintas-feiras, das 9h às 10h50 e das 13h às 14h50.

Coordenador
Leonardo da Silva Soares

Professor
Lucas Nunes

Monitora
Yasmin Maiara Bernardino

Núcleo Jundiaí

Parceiro 1: Escola Municipal de Educação Básica Beatriz Blattner Pupo Profa.
Endereço: Av. Carmine Todaro, 2900 – Jundiaí. CEP: 13213-453

Parceiro 2: Escola Estadual Dom Joaquim Justino Carreira
Endereço: Av. José Benedito Constantino Rosa, 150 – Jundiaí. CEP: 13212-542

Local das aulas: Complexo Educacional, Cultural e Esportivo (CECE) José de Marchi
Endereço: Av. Jovino Furkim, 2570 – Jardim Novo Horizonte, Jundiaí – SP, 13212-590

Inauguração
Dezembro de 2019

Capacidade Máxima
100 alunos

Escolas Parceiras
– Escola Estadual Dom Joaquim Justino Carreira
– Escola Municipal de Educação Básica Professora Beatriz Blattner Pupo

Horário
Terças e quintas-feiras,  das 11h30 às 12h20 e das 13h05 às 15h55.

Coordenador
Leonardo da Silva Soares

Professora
Ana Paula Carola

Monitores

Núcleo Mogi das Cruzes

Local das aulas: Escola Estadual Narciso Yague Guimarães
Endereço: R. Desidério Jorge – Vila Natal, Mogi das Cruzes – SP

Parceiro 2: Escola Estadual Reverendo Professor Osmar Teixeira Serra
Endereço: Rua Darcy de Toledo, Mogi das Cruzes – SP

Inauguração
Março de 2020

Capacidade Máxima
100 alunos

Escolas Parceiras
– EE Profa. Adelaide Maria de Barros
– Escola Estadual Vereador Narciso Yague Guimarães

Horários

EE Profa. Adelaide Maria de Barros | Segunda das 10h15 às 11h55 e quarta das 11h45 às 13h25

Escola Estadual Vereador Narciso Yague Guimarães | Segunda e quarta das 16h às 17h40

Coordenador
Leonardo da Silva Soares

Professor
Lucas

Monitora
Andressa de Oliveira

Santa Catarina

Núcleo Florianópolis

Sede CBT (Confederação Brasileira de Tênis) / FCT (Federação Catarinense de Tênis)

Inauguração
Julho de 2022

Capacidade Máxima
100 alunos

Escola Parceira
– Escola de Educação Básica Padre Anchieta + EducArte (Projeto de turno inverso)

Horário
Terças e quintas-feiras

Turma 1: Das 09h15 às 10h05
Turma 2: 10h15 às 11h05
Turma 3: 13h15 às 14h05
Turma 4: 14h15 às 15h05

Coordenador
Henrique Hammes

Professor
Suedney Silva das Chagas – Kiko

Monitores
Fagner Costa de Carvalho
Luana Duarte Artigas

Colabore com a Fundação

Mude a vida de alguém

Contamos com a sua participação para dar continuidade ao nosso programa.